MAG. DAMIAN PRUS

Werdegang:

1993: Matura
1993 bis 1999: Theologiestudium
2002: Sponsion zum Magister der Theologie
29. Mai 1999: Priesterweihe, Kielce, Polen
1999 bis 2006: Kaplan in Polen
2006 bis 2009: Aushilfspriester im Pfarrverband Jois, Winden am See und Kaisersteinbruch
September 2009 bis August 2016: Pfarrer im Pfarrverband Kirchfidisch-Mischendorf-Hannersdorf
Sommer 2011 bis August 2016: Dekanatsleiter des Dekanats Rechnitz
Oktober 2012 bis August 2016: Dechant des Dekanats Rechnitz

Seit 1.9.2016 Pfarrer des Pfarrverbandes Großhöflein und Müllendorf

Seit 2017 Dechant des Dekanates Eisenstadt